Красным домам 70 лет!

В 2023 – 2024 годах исполняется 70 лет Красным домам, с которых началось жилищное строительство на Юго-западе Москвы – «13-ый квартал Юго-запада».

Красные дома, как и все многоподъездные сталинки были введены в эксплуатацию поэтапно, начиная с 1953 года. Первым был построен жилой блок «А» корпуса 12-18 - нынешний дом 6, за ним жилой блок «Б» корпуса 19-25 - нынешний дом 4.

Адреса домов менялись: Боровского шоссе, Калужское шоссе, 1-ая улица Строителей, улица Строителей. Вместе с адресами менялась история и архитектура района, менялись люди.

В честь 70-летия, Советы домов 4 и 6 запланировали  мероприятия, посвященные истории, архитектуре района и жителям Красных домов.

Первое мероприятие – лекция об архитектуре района состоялось 18 января в досуговом центре «Гагаринец». Советы домов пригласили выступить с лекцией москвоведа, признанного знатока московской архитектуры ХХ века, научного сотрудника Музея Москвы, сценариста документальных фильмов о Москве; автора и организатора архитектурных лекториев и экскурсий по Москве – Дениса Ромодина.

На лекции Денис Ромодин рассказал о планах застройки Юго-запада, показал интересные концептуальные проекты,  которые не были реализованы, в том числе, проекты Пантеона советским вождям, Дворца съездов, здания университета; подробно рассказал о жилищном строительстве в районе. Поделился уникальной авторской подборкой фотографий чертежей, карт, макетов зданий  и кварталов. Объяснил почему изменялись проекты, как шло упрощение зданий в декоративных и конструктивных элементах – «борьба с излишествами».

Лекцию посетили более 100 человек, небольшой зал «Гагаринца» не смог вместить всех желающих. Перед лекцией состоялось чаепитие.

Желающие посмотреть лекцию могут сделать это по ссылке:

 

На мероприятие был приглашен и новый Глава управы Гагаринского района -  Ширяев Станислав Владимирович →

Следите за анонсами наших следующих юбилейных мероприятий на сайте Красных домов в разделе «новости» https://theredhouse.ru/→

Сайт Дениса Ромодина : http://romodin.com

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

theredhouse.ru

0
Комментарии: 9Публикации: 185Регистрация: 10-03-2016

1 ответ

  1. Передаю слова благодарности всем жителям и гостям Красных домов, пришедшим на лекцию 18 января от Дениса Ромодина за теплый и радушный прием. Денис надеется, что в связи с 70-летимем Красным домам будет посвящена отдельная экспозиция в Музее Москвы.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля