В 2023 – 2024 годах исполняется 70 лет Красным домам, с которых началось жилищное строительство на Юго-западе Москвы – «13-ый квартал Юго-запада».
Красные дома, как и все многоподъездные сталинки были введены в эксплуатацию поэтапно, начиная с 1953 года. Первым был построен жилой блок «А» корпуса 12-18 - нынешний дом 6, за ним жилой блок «Б» корпуса 19-25 - нынешний дом 4.
Адреса домов менялись: Боровского шоссе, Калужское шоссе, 1-ая улица Строителей, улица Строителей. Вместе с адресами менялась история и архитектура района, менялись люди.
В честь 70-летия, Советы домов 4 и 6 запланировали мероприятия, посвященные истории, архитектуре района и жителям Красных домов.
Первое мероприятие – лекция об архитектуре района состоялось 18 января в досуговом центре «Гагаринец». Советы домов пригласили выступить с лекцией москвоведа, признанного знатока московской архитектуры ХХ века, научного сотрудника Музея Москвы, сценариста документальных фильмов о Москве; автора и организатора архитектурных лекториев и экскурсий по Москве – Дениса Ромодина.
На лекции Денис Ромодин рассказал о планах застройки Юго-запада, показал интересные концептуальные проекты, которые не были реализованы, в том числе, проекты Пантеона советским вождям, Дворца съездов, здания университета; подробно рассказал о жилищном строительстве в районе. Поделился уникальной авторской подборкой фотографий чертежей, карт, макетов зданий и кварталов. Объяснил почему изменялись проекты, как шло упрощение зданий в декоративных и конструктивных элементах – «борьба с излишествами».
Лекцию посетили более 100 человек, небольшой зал «Гагаринца» не смог вместить всех желающих. Перед лекцией состоялось чаепитие.
Желающие посмотреть лекцию могут сделать это по ссылке:
На мероприятие был приглашен и новый Глава управы Гагаринского района - Ширяев Станислав Владимирович →
Следите за анонсами наших следующих юбилейных мероприятий на сайте Красных домов в разделе «новости» https://theredhouse.ru/→
Сайт Дениса Ромодина : http://romodin.com→
1 ответ