Форум

Добро пожаловать на Форум жителей квартала "Красные Дома"


forum1
Вы должны зарегистрироваться, чтобы использовать форум, это не займет много времени. Вы сможете:

  • Создавать новые темы и отвечать на другие
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Получить собственную страницу профиля
  • Оставлять комментарии в новостном разделе

Начните пользоваться возможностями своего личного кабинета, войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обрезка деревьев

12

Уважаемые соседи!

В наших домах выявлены деревья, требующие обрезки сухих веток или подлежащие вырубке. Вырубленные деревья подлежат замене. Обрезка и вырубка деревьев требует специальной техники и заказывается ГБУ "Жилищник". В наши дворы были заказаны такие работы, Советам домов выдали специальную ленту для пометки деревьев. Члены Советов домов совместно с жителями обошли дворы внутри домов и по внешнему периметру и совместными усилиями выявили деревья с сухими, аварийными ветвями и засохшие полностью деревья, пометили их спецлентой. Однако по инициативе ГБУ "Жилищник" работы по обрезке и вырубке были перенесены на весну 2017 года. Все работы будут проводится под чутким контролем членов Советов домом и инициативных жителей. Мы не позволим отрезать лишнее, но постараемся убрать действительно опасные ветви. Например, аллея в доме 4 вдоль прогулочной площадки детского сада названа жителями "дорогой смерти" из-за большого числа нависших над аллеей сухих ветвей.

Ленту на деревьях было решено оставить, т.к. мы успели пометить деревья до листопада, когда еще были видны аварийные ветви. Пожалуйста, не срывайте ленту с деревьев и доводите до сведения соседей, что работы по обрезке не приведут к вырубке двора 🙂 А вырубленные несколько деревьев на наши два двора будут заменены новыми с учетом пожеланий жителей! Какие деревья вы хотели бы видеть в вашем дворе?

С уважением,

Анна Запуниди (Совет дома 4)

 

Спасибо за информирование!

У нас во дворах были посажены деревья, которые дают возможность спастись от жары знойным летом, деревья с большими кронами, полагаю, что на смену им должны прийти аналогичные.

Деревья:

  1. однозначно - не тополя;
  2. наиболее полезные для здоровья - представители хвойных - ели , сосны;
  3. клёны (большинство кленов – быстрорастущие породы, требовательные к плодородию почвы. Одни виды довольно неприхотливы и засухоустойчивы - клен ясенелистный, клен татарский, клен полевой, т.п., чаще у нас сажают клен остролистный, на открытом месте вырастает более раскидистым),
  4. берёзы;
  5. липы (она не капризна, легко формуется, дает много тени, не боится морозов, часто растет в смешанных лесах, очень теневынослива, может образовывать подлесок, в нашей стране чаще всего высаживают сердцевидную и широколистную липы, но ей нужна хорошая почва, http://sadisibiri.ru/lipa.html);
  6. каштаны (довольно быстро растут, к примеру, конский каштан (его плоды несъедобны) за 8 лет достигает 4х метров);
  7. дубы;
  8. ясени (в первые 3 года средний, затем быстрый, годовой прирост в высоту - 30-45 см, зимостоек, но молодые деревья страдают от поздневесенних заморозков, нуждаются в укрытии).

Можно посадить также из невысоких деревьев и высоких кустарников:

9. рябину,

10. сирень,

11. садовый жасмин (второе название его - чубушник, любит солнце), т.п.

О деревьях  и кустарниках, Greeninfo.ru  - http://www.greeninfo.ru - неплохой сайт (информационный портал) по садоводству, цветоводству и ландшафтному дизайну (там много полезной информации о каждом виде деревьев, причем, что немаловажно, как деревья и кустарники приживаются именно в климате г. Москвы):

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/deciduous_trees/index.html

Классификация деревьев по высоте роста и диаметру кроны:

http://vseobiology.ru/tsvetovodstvo/118-14-klassifikatsiya-derevev-i-kustarnikov-po-vysote-rosta-i-diametru-krony

Размеры деревьев и кустарников:

http://biofile.ru/bio/16829.html

А хорошо бы пригласить специалиста по ландшафтному дизайну, а может среди жителей наших домов такие люди есть, и их помощь станет неоценимой!

И обновим деревья, и грамотно это сделаем!

P.S.: И посадить деревья следует не близко друг к другу, а то есть привычка у некоторых товарищей сажать деревья в 1-2-х метрах друг от друга, а им потом расти тесно, кроны -то большие.. (например, у клена остролистного диаметр кроны может достигать 15-22 м, у дуба - аналогично, у липы - от 12-15 (20) м, у ели колючей и ели обыкновенной - 6-8 м, т.п.).

При выборе новых деревьев мы обязательно пригласим на консультацию специалиста - Директора питомника Тимирязевской академии, Викулова Владимира Алексеевича, который уже несколько раз был в наших дворах в марте - апреле этого года и произвел визуальный осмотр состояния зеленых насаждений.

Остается только очень сожалеть, что кто-то срезал все ленты с деревьев во дворе дома 4, и труды жителей дома, которые с большим вниманием осматривали и помечали каждое дерево, пока на них была листва, пропали даром.

Теперь, запланированную весеннюю обрезку в доме 4 будет провести крайне сложно, т.к. каждый вид дерева распускается в свое время, а спец.технику для обрезки нам выделят один раз.

Что это  - чье-то вредительство или непонимание? Ведь каждом подъезде домов 4 и 6 висели объявления, разъясняющие необходимость маркировочных лент на деревьях.

Большая просьба ко всем, пожалуйста, давайте сохраним ленты хотя бы на деревьях в доме 6! Если Вы видите, что кто-то эти ленты срывает, объясните, почему этого делать нельзя.

 

Предлагаю отказаться от берёз - это дерево делает невыносимой жизнь аллергиков весной, как мама и племянница страдающих аллергией на пыление берёз, знаю об этом не понаслышке.

Липа, ясень - быстро растут и устойчивы к неблагоприятным условиям города.

Очень хорош клен. Есть много красивых и устойчивых к городской агрессивной среде видов. Липа великолепна, но, как мы видим, сильно мутирует в городе: ветви искривляются, крона не раскидистая. Хотя, есть некоторые сорта, устойчивые к московской среде. Посоветуемся с Викуловым В.А., и , конечно, учтем пожелания аллергиков.

Сосна очень красива, но наша почва для нее не подходит, к сожалению. Но можно попробовать, конечно.
А что насчет цветущих кустов и многолетних цветов? Какие предложения?

Кто-то сорвал все маркировочные ленты во дворах 4 и 6, несмотря на разъяснительные объявления о необходимости такой маркировки.

Не могу понять, зачем и кто это делает? Это мелкая пакость или просто глупость? Кто и кому вредит? Опять-таки, только себе, только жителям. Вместо больного или сухого дерева не посадим новое, сухую ветку, которая может упасть на голову прохожему не обрежем, поврежденный ствол не удалим... Без лент весенняя обрезка сухих ветвей будет затруднительна,  т.к. все деревья распускаются в разное время, а оборудование для обрезки нам дадут один раз.

Жители домов 4 и 6 потратили 3 дня своего времени, осмотрели каждое дерево, проделали большую работу, которую кто-то с легкостью  уничтожил .

Ну что же, давно известно, что ломать легче всего, ломать ни строить.

Поправьте, если я не прав, но ситуация не такая критичная. Ну сорвал кто-то ленту, ничего страшного, в мае зелень уже вся распустится и сухие ветки будут видны.

Интересней другой вопрос, а что за "специальное" оборудование хочет нам предоставить Жилищник? Бензопилу и топор? Так этого добра у каждого на даче завались)

Другое дело люлька с подъемником, но тут надо просто с ними сроки конкретные ближе к делу согласовать (май-июнь) и все дела.

Кстати, лента на деревьях многим мешала эстетически 🙂 Конечно,день работы прошел зря, главное теперь,чтобы весной ситуация не повторилась.

Под спец.техникой конечно имелась ввиду машина с люлькой для высотных работ - деревья у нас высокие и сухие ветки почти все на высоте.

В том и проблема, что собственной машины с высотной люлькой у Жилищника нет (с их слов). Эту машину берут в соседнем районе и не часто, а когда получится, когда дадут. Поэтому согласование сроков обрезки деревьев становится крайне затруднительным. Ну что теперь делать, будем исходить из реальности.

Предлагаю не заниматься сомнительными экспериментами с природой. Зачем вырубать и корёжить хорошо прижившиеся существующие деревья, дающие нам, жителям, тень, прохладу и чистый воздух. Вырубать и "кронировать" проще всего, а новое дерево растёт десятки лет. Хотите заняться озеленением - сажайте новые деревья и кусты на свободных участках двора.

12

Авторизация
*
*
Генерация пароля