Разделение единого дома. Кассация…

Наши единые дома и прекрасные дворы не дают покоя застройщикам.

Не мытьем, так катаньем, они пытаются доказать, что Красные дома – это 14 отдельно стоящих зданий, для чего придумали разделить единые коммуникации двух домов покорпусно. И бюджетных средств на это не жалко.

В октябре-ноябре 2022 года  в подвалах дома 6 без согласования с жителями проводились работы по  переустройству (покорпусной автономизации) магистралей систем горячего водоснабжения (ГВС) и центрального отопления (ЦО), являющихся общим имуществом собственников помещений. Заказчик работ ГБУ «ЕИРЦ», государственный контракт с ООО «Линия» №0173200001421001718 от 13.12.2021.

В соответствии с условиями  контракта, ООО «Линия» должно выполнить работы по прокладке (реконструкции) якобы транзитных трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения в отношении объектов: г.Москва, ул.Строителей, МКД 4к.2-6, (п.147-151 Приложения №1 к контракту) и МКД 6к.2-6 (п.152-156 Приложения №1 к контракту). Таким образом, трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения должны перемонтировать в качестве самостоятельных систем – с разделением (разрушением) единых общедомовых систем МКД 4 к.1-7 и МКД 6 к.1-7 и частичным разрушением несущих перегородок и стен  подвальных помещений по всему периметру МКД 4 и МКД 6. Цена контракта более 20 млн.руб.!

К концу ноября работы по автономизации магистралей ГВС были практически выполнены в доме 6 втайне от жителей. Но люди случайно узнали об этом: в подъездах произошло сильное задымление из-за сварочных работ, проводимых в подвалах с грубыми нарушениями техники безопасности. Жители добились прекращения незаконных работ, обратившись в суд, и 01.12.2022 судьей Гагаринского районного суда А.А.Голубковой были изданы судебные определения о запрете любых работ в отношении коммуникаций МКД 4к.1-7 и МКД 6к.1-7 по ул.Строителей; службой ФССП возбуждено исполнительное производство, исполнительные листы ФС №044121845, ФС №044121846.

Переподключение системы ГВС не произошло, в настоящее время работают старые общедомовые системы. В МКД 4 кор.1-7 жители не допустили рабочих в подвалы, уже зная о случившемся в МКД 6 кор.1-7.

Жители Красных домов направили ряд обращения в ДЖКХ, МЖИ, префектуру ЮЗАО, ГБУ ЕИРЦ с требованием прекратить данные работы, исключить Красные дома из адресного перечня контракта, демонтировать новые трубопроводы и выполнить восстановительный ремонт подвалов за счет и силами ЕИРЦ. Однако, ГБУ ЕИРЦ и три собственника Красных домов подали апелляционную жалобу на обеспечительные меры, наложенные судом. Из чего собственники делают вывод, что ГБУ ЕИРЦ намерено продолжать начатые незаконные работы, несмотря на отсутствие правовых, технических, экономических обоснований включения Красных домов в программу по развязке транзитных магистралей.

Из ответов МЖИ и ДЖКХ, жителям Красных домов стало известно, что работы по развязке транзитных трубопроводов и установке узлов учета тепловой энергии  проводятся ГБУ «ЕИРЦ» по поручению ДЖКХ в целях реализации программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности». МКД 4 к.1-7 и МКД 6 к.1-7 по ул.Строителей включены в данную программу на основании адресного перечня, предоставленного префектурой ЮЗАО. 

ОДНАКО, никаких правовых, технических или иных разумных оснований для включения Красных домов в адресный перечень программы не имеется ввиду того, что указанные в контракте  инженерные коммуникации не являются транзитными - это единые общедомовые инженерные коммуникации единого дома 4 кор.1-7 и единого дома 6 кор.1-7, общее имущество собственников дома. Как следует из ст.36 ЖК РФ, все коммуникации дома являются общим долевым имуществом, любое их переустройство противозаконно без соответствующего решения общего собрания собственников, п.1, ч.2 ст.44 ЖК РФ, п.1 ст.46 ЖК РФ.

Подтверждениями утверждения о том, что все инженерные коммуникации являются общим имуществом единого дома 4 кор.1-7 и единого дома 6 кор.1-7, являются:

- старые технические паспорта БТИ, оформленные на каждый из двух домов 4 и 6, а не покорпусно (отдельно на каждый корпус техпаспорта были переоформлены БТИ без ведома жителей в конце 90-х - начале 2000-х);

- запланированный в ближайшее время капитальный ремонт целостных инженерных систем домов 4 и 6;

- решение Гагаринского суда от 25.02.2022 о признании дома 6 корпуса 1-7 единым неделимым целым, дело № 2-0019/2022 (аналогичный иск подан жителями дома 4 кор.1-7 весной 2022г., дело №02-6490/2022, и этот иск также имеет все основания быть удовлетворенным, учитывая, что дома 4 и 6 полностью идентичны по своему устройству;

.- судебная экспертиза дома 6 кор.1-7, выполненная Московским Государственным Строительным Университетом и подтверждающая единство дома и всех его коммуникаций, материалы в судебном деле;

- установленные единые приборы учета тепла в корпусах №4 каждого из домов 4 и 6 в 2010 году, по которым до 2015 года сотрудники ПАО МОЭК снимали показания учета тепла, но впоследствии отказались это делать, ссылаясь на якобы отдельно стоящие 14 домов-корпусов, в результате чего собственники в 2 раза переплачивают за тепло.

Собственники помещений в Красных домах не видят необходимости, тратить 20 млн. государственных средств на дорогостоящие, неэффективные, ненужные, и главное, незаконные работы по автономизации частей единого целого. Для реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», жители Красных домов требуют восстановить работоспособность и снимать показания потребления тепловой энергии с существующих узлов учета в каждом из корпусов №4.

Однако, апелляционная жалобы ГБУ ЕИРЦ была удовлетворена Мосгорсудом по дому 4, после чего председателем Совета корпуса 7 дома 4 – Евгением Глазко была подана жалоба в Кассационный суд.

С жалобой можно ознакомиться ЗДЕСЬ →

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

theredhouse.ru

0
Комментарии: 9Публикации: 185Регистрация: 10-03-2016

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля