Как убрать реагент с газонов

Начиная с осени, «Жилищник» щедрой рукой засыпает район жирным слоем реагента. Это вредно для людей и природы, но дешево и при этом прибыльно для «Жилищника».

Пришла весна, все наши газоны завалены реагентом. Что мы жители можем сделать в этой ситуации, для сохранения природы и нашего здоровья? Давайте попробуем добиться уборки реагента с газонов.

Нормы применения реагентов в Москве

  • Нормы распределения комбинированных реагентов во дворовых территориях зависят от температуры воздуха: согласно п.4.7.11 Регламента механизированной и ручной уборки внутриквартальных проездом и дворовых территорий в зимний период, утвержденного распоряжением ДЖКХиБ Москвы от 31.05.2011 №05-14-324/1 (далее – Регламент), при температуре от 0 до минус 6 градусов на 1 кв.м. расходуется 80-100 граммов реагента, ниже минус 6 градусов 100-200 граммов реагента на 1 кв.м., т.е. средняя норма распределения реагента на 1 кв.м. составляет 100 грамм, или 8 столовых ложек.
  • Применение противогололедного реагента во дворовых территориях осуществляется не по всей площади, а только на 30% от общих площадей дворовых территорий, согласно п.4.7.5 Регламента.
  • Состав твердых антигололедных смесей в соответствии с п.2.1.3 Технологии зимней уборки, утвержденной распоряжением ДЖКХиБ Москвы от от 28.09.2011 №05-14-650/1 (далее – Технология), должен содержать от 20% до 50% мраморного щебня, от 10% до 30% формиата натрия и не более 60% пищевой соли. 
  • Согласно п.4.3.1.3 Технологии зимней уборки, запрещено складировать загрязненный реагентом снег на газонах! По статье 4.17 КоАП Москвы за это нарушение полагается штраф в размере до 350 тыс.руб.;
  • Очистку тротуаров дворовых территорий следует выполнять в направлении от зданий к проезжей части, согласно п.4.2.6 Технологии.
  • Удаление снега после снегоочистки должно осуществляться путем его вывоза и утилизации посредством мобильных снегоплавильных установок и стационарных снегоплавильных пунктов; снег из вала с помощью погрузочного оборудования и автосамосвалов перемещается на площадку промежуточного размещения снега, находящуюся за пределами территории двора, согласно п.4.3.6.1 и 4.3.6.2 Технологии.

А теперь оцените, соблюдает ли «Жилищник» эти нормы и правила в наших дворах.

Что делать

Если Вы видите более 8 столовых ложек реагента на одном квадратном метре дорожки во дворе, проезде и т.д., или загрязненный реагентом газон, сделайте фото и направьте жалобу на портал «НАШ ГОРОД»: https://gorod.mos.ru

Войдите на портал, вбейте адрес проблемного места, выберите раздел «дворовая территория», далее можете оставлять жалобу и фото в разделах:

  • «уборка» - «снег и гололед во дворе» или «Избыточное применение реагентов»;
  • «зеленые насаждения» - «складирование загрязненного снега на газонах».

Также можно направить жалобы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды ДПИООС через портал МОС.РУ: https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=20703090

Примерный текст выбирайте, исходя из допущенных нарушений:

 

"В нарушение требований Регламента и Технологии зимней уборки дворов Москвы, утвержденных распоряжениями ДЖКХиБ, 

  1. Снег, сгребаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, обработанных противогололедными реагентами, был размещен на газонах. После таяния снега, в результате нарушений, допущенных ГБУ «Жилищник Гагаринского района» на газонах лежит слой нерастворенных фракций реагента.
    Требую незамедлительной уборки реагента и привлечения к ответственности лиц, допустивших правонарушение.
  2. Уборка тротуаров дворовых территорий выполнялась не в направлении от зданий к проезжей, а в направлении от проезжей части к газону. Требую привлечения к ответственности лиц, допустивших правонарушение.
  3. Снег из двора (межквартального проезда) не вывозится и не производится его утилизация посредством мобильных снегоплавильных установок и стационарных снегоплавильных пунктов. Требую привлечения к ответственности лиц, допустивших правонарушение.
  4. Снег из вала с помощью погрузочного оборудования и автосамосвалов не перемещается на площадку промежуточного размещения снега, находящуюся за пределами территории двора. Всё складировалось во дворе, преимущественно на газонах. После таяния снега, в результате нарушений, допущенных ГБУ «Жилищник Гагаринского района» на газонах лежит слой нерастворенных фракций реагента.
    Требую незамедлительной уборки реагента и привлечения к ответственности лиц, допустивших правонарушение».

Ну и самый безотказный способ избавиться от твердых фракций реагента на газонах во дворе: берем в руки веерные грабли, веники, совки и в первой половине апреля дружно выходим на субботник.  

С уважением,

и.о.председателя Совета дома 6 кор.1-7

Ясмин Фахми

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

theredhouse.ru

0
Комментарии: 9Публикации: 185Регистрация: 10-03-2016

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля