Сегодня, один из наших жителей наблюдал, как нерусский мужчина штурмует дверь подъезда - дергал изо всех сил, упершись ногой в стену !!! Неподалеку стояли еще трое похожих.
На вопрос "что происходит?" спокойно ответили: "а что, я просто рекламу". При этом, ни пачки бумаги в руках, ни тележки рядом (обычные атрибуты разносчиков рекламы).
Наш участковый все внимательно выслушал и вышел на охоту.
Друзья, это напрямую касается нашей безопасности! Сейчас пора отпусков - пустующих квартир, это уже третий случай за 2 недели, обсуждаемый в нашей группе (до этого были мошенники, представляющиеся компанией по остеклению балконов). Схемы и внешний вид у таких людей разные, но цель одна .
Попасть в подъезд они могут, позвонив в домофон: "пришел проверить мусоропровод/лифт/ремонт/что угодно, откройте", либо сильно дернув дверь подъезда. Как уже обсуждали здесь, между дверью и магнитом разносчики рекламы специально подкладывают плоский магнитик, чтобы в следующий раз было легко открыть.
Прдлагаю сделать следующее:
Проверить дверь своего подъезда на наличие штуки на двери для ее легкого открытия. И отписать в комментариях под этим постом. В теме про домофоны жители из 2 подъездов писали, что обнаружили такие.
Не пускать неизвестных в подъезд по звонку в домофон, что бы они ни говорили. На предмет плановых ремонтов - всегда можно уточнить в Жилищнике (тел 84956512710). Если там ничего не знают, сразу звонить в полицию.
Увидев подозрительных лиц около или в подъезде - вызывать полицию! Они всегда очень уверенно себя ведут, будто местные жители или рабочие, этим и пользуются. Не стесняйтесь спросить случайно заходящего с вами в подъезд человека, к кому он идет в гости.
Поговорить с соседями обо всем этом, особенно с пожилыми, предупредить, попросить быть бдительными и неравнодушными.
Участковый пункт полиции в Красных домах: ул. Строителей, дом 4, корп 3, вход с улицы, тел 84959307360.
Участковый дома 4: Монаков Сергей Александрович, 89990106923
Участковый дома 6: Шилов Алексей Валерьевич 89299883421
Оксана
Ясмин Фахми
Laina